赛事动态

您所在的位置:大赛首页 / 赛事动态 / 正文

第二届中国高校地理科学展示大赛圆满落幕

20161118-20日,第二届中国高校地理科学展示大赛决赛在湖北大学会议中心隆重举行,中国地理学会副理事长、执行秘书长张国友研究员、中山大学地理科学与规划学院党委书记谷晓丰、教育部高等学校地理科学类专业教学指导委员会副主任委员郑祥民教授、湖北省地理学会理事长曾菊新、湖北大学党委书记尚钢教授、湖北大学副校长杨鲜兰教授、湖北大学资源环境学院院长李兆华教授等专家领导出席了大赛开幕式。

本届大赛历时7个月,共有来自全国80多所高校的130余支队伍报名参赛,经全国20余所高校专家组成的评审团函评,确定人文地理组和自然地理组各20支队伍晋级决赛。决赛期间,来自全国34所高校的260余名参赛选手和18所高校的100余名观摩代表参加了大赛,参赛队伍在此展示自我,共同打造了一场精彩纷呈、格外激烈的学术嘉年华。

1.png

湖北大学副校长杨鲜兰教授主持开幕式,尚钢书记代表湖北大学对参赛专家学者和队伍表示欢迎,并详细介绍湖北大学和资源环境学院的基本情况,同时寄托了对本次大赛的良好祝愿。张国友副理事长代表中国地理学会明确了大赛的定位与使命,他用“青年开创未来,科技增强活力”鼓励更多高校师生参与到地理研究与实践,推进中国地理学走向世界。郑祥民教授代表教育部高等学校地理科学类专业教学指导委员会阐述了对大赛的支持和期许,期待通过大赛培育和挖掘更多优秀的地理学人才。谷晓丰书记则代表中山大学地理科学与规划学院对大赛发展历程进行了回顾,倡议通过大赛为加强地理学院校的学术交流搭建平台,不断探索、完善大赛机制,打造属于中国地理学子的高水平学术竞赛,并寄语大赛圆满成功。郑祥民、汤国安、周素红等十六名我国知名地理专家学者担任了大赛特邀评委。

1.png

本届大赛以“我身边的地理学”为主题,分为人文地理组和自然地理组分别进行。各参赛队根据大赛主题完成参赛作品并进行展示和答辩,评委根据精神风貌、团队配合,作品选题科学性、创新性和答辩环节等指标进行现场评审。选手们以团队合作的方式,围绕主题,通过大量调查研究,从环境污染、生态保护、农民收入、物种入侵、历史街区、小区拆围、城市摊贩、空间公平等方面着手解读“我身边的地理学”。经过激烈角逐,从自然地理组和人文地理组分别产生了一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名以及优胜奖和专项奖若干。其中专项奖包括最具学术性主题奖、最具创新性主题奖、最佳表现男/女选手奖以及最佳组织奖。

此外,大赛还举办了赛务研讨会,就大赛组织和举办机制革新进行热烈讨论,并民主推选确定了下届大赛的承办单位。会后参赛队员赴黄石国家矿山公园进行了地理实习考察。

1.png

中国高校地理科学展示大赛的前身为华南高校地理科学展示大赛,由中山大学地理科学与规划学院于2006年创办,至今已有10年历史,2015年升格更改为现名,第一届大赛在中山大学举办。本届大赛由中国地理学会和中山大学地理科学与规划学院联合主办,教育部高等学校地理科学类专业教学指导委员会支持,湖北大学资源环境学院承办,湖北省地理学会和区域开发与环境响应湖北省重点实验室协办,得到了全国各地理高校的广泛关注和响应。

本届大赛虽已圆满落幕,但众多地理人对于地理的热爱和探索的激情永不落幕!期待明年在河南大学的赛场上,我国地理学子的精彩表现,期待地理学不断发扬光大,中国地理走向世界!

 

附:获奖名单

自然地理组

 

奖项

学校

作品主题

参赛选手

指导老师

 

一等奖

 

中山大学

广州市海珠区公共用地土壤重金属污染状况及人体健康风险评估

吕丹娜、孙华欣、林萍、宋爽、徐帅

姚爱军

 

 

二等奖

中国地质大学(武汉)

树皮上的硅藻—大气环境指示剂

秦波、江伟霞、彭佳、闫超阳、郑宇坤

陈旭

 

福州大学

气候变化背景下NPP对地形和土地覆被因素的响应特征研究

曾靖宇、姜琦、孟雨菲、黄思敏、黄怡

税伟、王前锋

 

 

 

三等奖

武汉大学

寂静的土壤不再静寂

马秀馨、黄颖菁、刘水玲、江颂

陈奕云、费腾

 

湖北大学

丹江口水库面源污染调查与分析——以五龙池小流域为例

喻佳洛、付雅、张嘉欣、胡明艳、王聪

于兴修、庞静

 

泰山学院

山东黄土的秘密——鲁中山地黄土成因、来源的磁化率、粒度证据

张月、赵文轩、宋金铭、韩丹姝

丁敏、赵秋月

最具学术性主题奖:中国地质大学(武汉)

最具创新性主题奖:中山大学

最佳男选手:中山大学  徐帅

最佳女选手:武汉大学  马秀馨

 

人文地理组

奖项

学校

作品主题

参赛选手

指导老师

一等奖

中山大学

珠三角新城镇化进程——基于机器代人的视角分析

周钰荃、吴金京、陈子琦、颜淼、陈健

李郇、王少剑

 

 

二等奖

福建师范大学

分化、固化与消化:贫困代际传递及其精准阻断——基于宁德市的调查分析

傅雨瑶、潘丹琳、许诗吟、陈子越、陈宏恺

祁新华、林峰

河南大学

街区制反思:基于河南大学金明校区大学生时空行为的研究

张茜、徐杏琳、张颖、司博

翟秋敏、张丽君

 

 

 

 

三等奖

华南师范大学

“为了阳光上学路”——GIS视角下小学教育资源空间均衡性的地理学探索

林铭亮、黄海燕、曾晓岚、陈团培、卢诗铭

赵耀龙

中国人民公安大学

地缘关系重构:连接犯罪的纽带-中国跨地域犯罪网络研究

王海林、朱冠宇、王钢强、郭雅琦

陈鹏

南京师范大学

南京市新能源汽车充电桩空间布局研究

杨瑜玲、周文浩、胡昊宇、周健、贺一舟

 

汪涛、刘军志

最具学术性主题奖:河南大学

最具创新性主题奖:河南大学

最佳男选手:南京师范大学 周文浩

最佳女选手:长春师范大学 刘师岑

 

最佳组织奖:

中山大学、湖北大学、吉首大学、河南大学、重庆师范大学、山东科技大学





日程安排 / Schedule

  • ·注册报名:2017年5月15日-6月20日
  • ·作品提交:2017年8月15日-9月12日
  • ·作品评审:2017年9月13日-9月28日
  • ·决赛名单:2017年10月3日
  • ·现场展示:2017年10月27日-10月29日